功能栏:
主题: 地方(比如说农村)参加护林防火的人员是否有年龄限制年龄是多少?年龄太大会有危险吧? [阅读数: ]
用户头像
王彦
留言心情

地方(比如说农村)参加护林防火的人员是否有年龄限制年龄是多少?年龄太大会有危险吧?

2020-03-23 2020-03-23
电话:18832047665 Email:1213335972@qq.com


管理员回复:
回复内容:

 根据《森林防火条例》第三十五条规定“扑救森林火灾应当以专业火灾扑救队伍为主要力量;组织群众扑救队伍扑救森林火灾的,不得动员残疾人、孕妇和未成年人以及其他不适宜参加森林火灾扑救的人员参加”。关于森林火灾扑救,没有具体的年龄限制,但原则上不建议老年人参与火灾扑救,至于参加巡山管护等防火工作,建议在确保身体状况允许的前提下量力而为。感谢您对森林草原防灭火工作的关注与支持。

回复时间:2020-03-25

电子邮件:fhbwlc@126.com 京ICP备05048792号  网站标识码:bm37000011

技术支持:北京大陆康腾科技股份有限公司