功能栏:

主题:如何向中国森林草原网站推送宣传稿件?阅读数:19查看全部回复

发言人:毛成坤

如何向中国森林草原网站报送宣传稿件?

管理员回复:

可通过省级森林草原防灭火办事机构在网站后台提交宣传稿件。感谢您对森林草原防灭火工作的关注和支持。

回复时间:2020-07-09
留言时间:2020-07-09 电话:13597933837 Email:1303096047@qq.com

主题:请求及时上传全国森林草原扑火指挥员培训课件阅读数:119查看全部回复

发言人:苟景铭

请上传2020.5.26-28日全国森林草原扑火指挥员培训课件,作为符号一线,我们迫切需要再学习。

管理员回复:

你好,培训的相关课件正在制作完善中,制作完成后我们会第一时间发布到网站上。

回复时间:2020-07-02
留言时间:2020-07-01 电话:15983729191 Email:823831554@qq.com

主题:森林草原扑火安全阅读数:272查看全部回复

发言人:冯立涛

森林草原火灾扑救遵循生命至上,安全第一的原则,认真落实扑救安全“十个必须”措施,确保安全高效,请问哪十个必须?

管理员回复:

一般来说,扑火有十项扑火安全守则必须遵循:1、扑4102救森林火灾不得动员残疾人1653员、孕妇和儿童。2、扑火队员必须接受扑火安全培训。3、扑火队员必须遵守火场纪律,服从统一指挥和调度,严禁单独行动。4、时刻保持畅通的通讯联系。5、扑火队员需配备必要的装备,如头盔、防火服、防火手套、防火靴和扑火机具。6、密切注意观察火场天气变化,尤其要注意午后扑火伤亡事故高发时段的天气情况。7、密切注意观察火场可燃物种类及易燃程度,避免进入易燃区。8、注意火场地形条件。扑火队员不可进入三面环山、鞍状山谷、狭窄草沟塘、窄谷、向阳山坡等地段直接扑打火头。9、扑救森林火灾时应事先选择好避火安全区和撤退路线,以防不测。一旦陷入危险环境,要保持清醒的头脑,积极设法进行自救。10、扑火队员体力消耗大,要适时调整,保持旺盛的体力。

回复时间:2020-06-05
留言时间:2020-06-03 电话:18082889378 Email:litaofeng@163.com

主题:应急部门管防火吗?阅读数:890查看全部回复

发言人:游客

机构改革后,各地森防办大多都设在应急部门,应急部门有预防森林草原火灾的职能吗?应急与林草预防森林草原火灾有什么区别?

管理员回复:

应急管理部负责指导协调森林和草原火灾的防治工作,具体职能请参阅中共中央办公厅国务院办公厅印发的《应急管理部职能配置、内设机构和人员编制规定》。地方的应急和林草部门关于森林草原火灾的职能划分请参阅各地的三定方案。

回复时间:2020-05-08
留言时间:2020-05-07 Email:123@163.com

主题:林火数据如何查询?阅读数:502查看全部回复

发言人:李格

林火数据的逐月资料如何查询?中国林业年鉴上只有年总数据,没有逐月数据。

管理员回复:

森林火灾数据为内部资料。非因工作需要,不对外公布。

回复时间:2020-05-06
留言时间:2020-05-06 电话:15172764507 Email:1602669343@qq.com

主题:火灾数据如何下载?阅读数:496查看全部回复

发言人:郝茗

网站用户只有登陆选项,无法注册,请问这是怎么回事呢?应该怎样注册登录查看有关数据呢?

管理员回复:

森林火灾统计系统仅限各级工作人员使用。如需火灾数据,可查阅历年中国林业年鉴。

回复时间:2020-04-30
留言时间:2020-04-28 电话:18853858260 Email:hm19971107@163.com

主题:森林火险等级和森林火险气象等级有什么区别?阅读数:483查看全部回复

发言人:张祚堃

请问,森林火险等级与森林火险气象等级有何区别?谢谢

管理员回复:

森林火险气象等级主要是依据气象条件划分,森林火险等级是综合气象、林区物候、可燃物、火源等因素划分,更符合林区森林防火工作实际。

回复时间:2020-04-30
留言时间:2020-04-27 电话:13370367188 Email:158643260@QQ.com

主题:北京市森林防火隐患投诉举报在哪里阅读数:278查看全部回复

发言人:翟学超

北京市森林防火隐患投诉举报在哪里. 北京延庆到市区德胜门919路公共汽车进京方向潭峪沟隧道出口处停车场,有919司机下车检查车辆之便,在山区林区吸烟现象,希望有关部门严查,,因为山区发生的森林大火现在太多了

管理员回复:

森林火灾隐患投诉请拨打12345。感谢您对森林防灭火工作的支持与关注。

回复时间:2020-04-26
留言时间:2020-04-26 电话:13331120510 Email:283439787@qq.com

主题:森林防火期或森林高火险期是紧急状态吗?依据?阅读数:531查看全部回复

发言人:杨东

 森林防火期或森林高火险期是紧急状态吗?依据?《命令》规定,森林防火期内,实行严格的林区野外用火管制措施,做到四个一律:对于森林防火期内上坟烧纸和在林区野外吸烟者,公职人员一律开除公职;非公职人员一律从重给予经济处罚;对在场不予制止或制止不力的领导干部一律给予行政处分;对引起火灾造成严重后果的,一律依法追究刑事责任。    《命令》规定,森林高火险期,森林防火区内禁止一切野外用火。森林防火区内野外生产用火,须向当地县级人民政府或其他授权单位提出用火申请,经审查批准后,领取野外生产用火许可证。未经批准,任何单位和个人不得在森林防火区内擅自野外用火。森林防火区内严禁野外吸烟、上坟烧纸、烧香、燃放鞭炮、野外取暖、野炊及其他野外非生产用火。森林防火区内严禁烧荒、点烧秸秆等农事用火。严禁携带取火工具或易燃易爆物品进入森林防火区。严禁火车、机动车司乘人员和乘客在森林防火区内向车外抛掷未熄灭火源。进入森林防火区车辆、人员必须办理相关手续,接受森林防火检查,自觉履行森林防火义务,遵守森林防火规定。在预防上,严格林区入山管理,实行严密的森林防火巡护和入山把守检查措施。全面实行森林火险预警响应机制,全力做好森林火灾应急处置,确保不发生重大森林火灾,森林防火期内要实行昼夜值班应急处置制度。

管理员回复:

根据《森林防火条例》第28条规定:必要时,县级以上地方人民政府可以根据需要发布命令,严禁一切野外用火。 

回复时间:2020-04-23
留言时间:2020-04-17 Email:342599785@QQ.COM

主题:最近一直有中介在招人,说森林消防员招聘。这消息...阅读数:516查看全部回复

发言人:游客

管理员回复:

国家综合性消防救援队伍招录的相关政策和招录时间会在中华人民共和国应急管理部网站(https://www.mem.gov.cn/)或中华人民共和国人力资源和社会保障部网站(http://www.mohrss.gov.cn/)发布,切勿轻易相信中介信息。

回复时间:2020-04-20
留言时间:2020-04-17 Email:na052@163.com
首页 上一页 1 2 3 下一页 尾页 共30条留言/共3页

电子邮件:fhbwlc@126.com 京ICP备05048792号  网站标识码:bm37000011

技术支持:北京大陆康腾科技股份有限公司